• администрация •

• приветствие •
Нам почти ничего неизвестно о третьем поколении, верно? Мы предлагаем вам вместе с нами написать их историю, окунуться в счастливые беззаботные школьные дни, раскрыть секрет сплетницы, принять участие в живой форумной жизни, найти новых друзей и обрести место, которое вы сможете назвать своим домом.

• энциклопедия •


• интервью с Ритой Скитер •

• колонка новостей •
Благодарим чудесного дизайнера cosmos за такую красоту. Форум открыт, первый квест для школьников запущен, остались мелкие доработки.

• кнопки топов •
Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Palantir

Вверх
Вниз

Хогвартс, в котором...

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



cleaning of our closets

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Действующие лица: Кристофер (Ремус Люпин), Эвелин (Маэль Спарк)
Время действия: лето, 1996 год
Место: Косой переулок
Краткое содержание: Маэль, которой захотелось побыть вдали от дома, решает прогуляться где-нибудь и случайно встречает бывшего учителя. Кто же знал, что у обоих наболело, и нужно поговорить хоть с кем-нибудь?
Примечание: -

+2

2

Ремус никогда не любил ходить по очень людным местам. Когда вокруг много людей, это всегда значило, что тебе нужно одевать маску доброжелательности или улыбки. А как тут улыбаться, если на душе все так скверно, что есть лишь одно желание - плакать. Но и плакать гордость так же не позволяла. События, которые успели случиться за этот год, просто уничтожали мужчину изнутри. Потеря друга, как только обрёл его вновь, полнейшее отсутствие работы из-за декрета одной... невероятно умной особы, про личный фронт лучше вообще замолчать и не вспоминать, он там определённо проигравшая сторона. Теперь Ремус старался избегать всех, именно поэтому сейчас лучшей идеей было пойти туда, где люди. Достаточно много людей, что бы спрятать среди них себя. С ним мало кто здоровался, хотя возможно Ремус просто не замечал тех, кто с ним сейчас здоровался. Мысли в голове были спутаны, метались, ударяясь о стенки черепа и отдаваясь болью в висках. Да, такое часто бывало перед полнолунием, только одно "но", полнолуние через три недели, а это не так скоро, что бы вызывать головную боль. Когда-то мародёры говорили ему, что Люпину нужно меньше думать... Может и правда попробовать?
Вот с такими весьма запутанными рассуждениями Люпин шёл в толпе, как обычно незамеченный, и смотрел куда-то в пустоту, будто и не было вокруг него всех этих снующих туда-сюда людей.
Периодически он слышал откуда-то выкрики. Обычно это была реклама каких-либо товаров, о которых так гордо кричали владельцы магазинчиков, иногда всплывала тема Волан-де-Морта, чаще всего люди цитировали статьи из газет... Где же были эти газеты год назад? С горечью подумал мужчина, качая головой. Тогда бы многие могли остаться в живых. Ох, Министерство.. когда же ты начнёшь всё делать вовремя? Мысли заставили оборотня быть внимательнее, и он стал прислушиваться к коротким фразам, которые смог уловить. Амбридж отстранена от должности преподавателя... И слава богу, нечего этому человеку делать в Хогвартсе. Вздохнул про себя Ремус, поймав себя на том, что он уже около часа беседует с самим собой. Так, Люпин... приехали. Пора бы завязывать с одиночеством. Так и с ума сойти не долго.
Но видимо одиночество было ему судьбой уготовано. К Уизли часто ходить он не собирался. Всё-таки они и так были к нему очень добры, и лишний раз навязываться Ремус не желал. Пойти домой... Да, это конечно была рациональная мысль, но от одиночества и тоски никаким образом не спасала. Дома всё равно никого нет, если это ветхое строение вообще можно назвать домом.
Поэтому оставалось лишь бродить по Косому переулку, и быть в роли наблюдателя. Хотя в данный момент плохой он наблюдатель. Скорее убитый жизнью созерцатель. Он ведь даже не подумал о том, что скоро новый учебный год, и он с огромной долей вероятности может встретить тут бывших учеников (жаль, конечно, что учить ему пришлось не долго).

Отредактировано Christopher Ayres (11 ноября, 2013г. 01:31:03)

+3

3

Это был суматошный и, пожалуй, самый трудный год. Трудным он был потому, что именно в этом году пришлось обучаться самостоятельно, и на все катастрофически не хватало времени.
Маэль сложно было сосредоточиться на чем-то, ведь событий было так много, что они просто сливались в единое целое.
Все началось с убийства Диггори. На глазах у всей школы Гарри Поттер появился через порт-ключ вместе с мертвым Седриком, после чего Дамблдор собрал всех в Большом Зале и поведал страшную новость — Темный Лорд вернулся и Седрик Диггори стал его первой жертвой. Конечно многие всех обстоятельств не знали, именно поэтому было легче поверить в то, что нет никакого Темного Лорда, а смерть Диггори — всего лишь несчастный случай. Именно об этом трубили все газеты, особенно «Ежедневный Пророк», пытаясь навязать мнение Министерства. «Мнение Министерства, которое сошло с ума», — добавила мысленно Спарк.
Через прессу удалось убедить почти всех магов в том, что Мальчик-Который-Выжил на самом деле солгал, чтобы привлечь к себе внимание, а Дамблдор — чтобы получить должность Министра Магии. Странно, что иногда люди способны поверить в чушь, нежели в горькую правду, но в этом году так и случилось.
«Это же бред! Сколько раз ведь говорили, что Дамблдору уже предлагали стать Министром, но он отказывался!»
Но это безобразие на прессе не закончилось — Министр, желая взять под жесткий контроль Хогвартс, в котором Дамблдор и Гарри Поттер могли убедить учеников и учителей в своей правоте, внедрил в школу своего человека, который стал там преподавателем ЗОТИ. Амбридж полностью пресекала любые попытки создания каких-либо обществ, одно из которых могло стать «угрозой» для Министерства, а деле просто донести настоящую правду до людей, запрещала практические занятия на своем уроке, жестко контролировала других учителей и то, как они проводили свои уроки.
Роль Маэль в этой картине не была весьма значительной. После того, как Гарри Поттер, не желая мириться с новой установленной системой Министерства, создал Отряд Дамблдора, в котором обучал учеников Хогвартса защите от темных искусств на практике, Маэль конечно же записалась туда. Она вообще старалась во всем поддерживать Гарри Поттера, потому что ей действительно казалось, что он говорит правду, а Министерство просто наводит туман. Но разве мнение магглорожденной где-то что-то значило? Были еще ученики, которые поддерживали Гарри, пожалуй, это была весомая четверть школы, но что может кучка детей против взрослых магов, распространяющих жуткую ложь про директора Хогвартса и одного из учеников как мантру?
Конечно из-за таких вот «факультативних занятий» свободного времени практически не оставалось. Маэль пришлось даже немного запустить некоторые незначительные предметы, чтобы уделять больше времени занятиям в Отряде Дамблдора.
«Мне еще повезло, что у меня СОВ только в следующем году!» — все время утешала себя грифиндорка, представляя, каково сейчас пятикурсникам и, особенно, Гарри.
Такие мысли у Маэль сейчас возникали неспроста — она шла по Косому переулку, где отовсюду только и было слышно «Темный Лорд вернулся» и все такое прочее. Вроде до начала учебного года оставалось порядочно времени, Спарк решила купить все необходимое именно сейчас, то ли потому что соскучилась по миру магии за полтора месяца, то ли потому что она чувствовала, что сейчас здесь что-то происходит, тогда как в мире магглов давно не было ничего интересного. В любом случае Спарк надеялась, что никого не встретит здесь в начале августа, но поговорить с кем-нибудь почему-то очень хотелось. Жаль что родители совершенно ничего не понимают в мире магии — она могла бы с ними обсудить последние события. Но сейчас, если бы она рассказала им о том, что маг, который пятнадцать лет назад наводил страх на весь магический мир, вернулся, они бы вряд ли ее опустили в школу. Поэтому Маэль предпочла вообще молчать, ответив родителям на вопрос «Что там в школе?» сухое «Как всегда».
Возможно, это было совпадением, но именно тогда, когда Спарк поняла, что очень нуждается в собеседнике, в толпе мелькнул чей-то знакомый силуэт. Девушка поверила не сразу в то, что она увидела.
«Ну, он не человек, что-ли? Не имеет права прогуляться?» — пресекла удивление Маэль.
По Косому переулку бродил Ремус Люпин — «единственный нормальный, даже лучший преподаватель ЗОТИ за эти четыре года, которые я проучилась и, наверняка, за последние лет эдак тридцать».
Профессор Люпин! — позвала его девушка, хоть он давно уже не преподавал, но называть как-то по-другому этого уважаемого человека у Маэль язык не поворачивался.
Но Люпин, казалось, ничего не слышал. Понурив голову, он и дальше брел по переулку. Даже когда Спарк догнала его и позвала еще раз, он не услышал, очевидно из-за того, что думал о чем-то.
Профессор, — окликнула Маэль Ремуса, становясь прямо перед ним, — добрый день!

+3

4

Сказать, что Ремус ушёл в себя, это ничего не сказать. Он просто с головой нырнул в свои мысли, отключаясь от этого бренного мира. Только со второго оклика он понял, что кто-то пытается до него докричаться. Бывший профессор вздрогнул, стараясь найти того, кто его позвал.
Профессор? Кто может звать меня так? Если только... Удивление тут же сменилось тёплой улыбкой, как только он сообразил, что перед ним стоит его бывшая ученица. Неужели кто-то до сих пор помнит его? Тем более непохоже, что это приветствие лишь знак вежливости, судя по всему его правда рады видеть, учитывая, что девушка догнала его. Боль в душе немного отпустила, и он поспешил ответить. Голос был немного хриплым после долгого молчания.
-И тебе добрый день, Маэль - Дружелюбно поприветствовал Люпин девушку. Он почти всегда называл учеников по именам во время работы в школе, поэтому успел их запомнить. Всё-таки он считал, что если между учителем и учеником есть хотя бы какая-то доля неформальности, найти общий язык с детьми будет гораздо легче. Жаль что с некоторыми учителями это не так уж просто найти общий язык... Промелькнуло у него в голове, но он быстро отогнал все мысли подальше, за задворки сознания, что бы не мешались и не уносили в непонятные дали. Медленно с его лица сходила задумчивость, и оставалась лишь едва уловимая грусть и теплота.
-Я очень рад тебя видеть. Готовишься к школе? - Ненавязчиво спросил бывший преподаватель. Хотя, ему было даже неловко, что он, вроде бы, давно уже не работает, а к нему всё равно обращаются как "Профессор". Хотя поправлять девушку он не стал. Это было бы глупо и как минимум неуважительно по отношению к ней.
Правда, тут же он понял, что его вопрос был немного нелогичным. Конечно, она готовится к школе... Но возможно она просто гуляет, кто знает?
-Как дела? Учёба? Всё в порядке? Ты же, кажется, на пятый курс переходишь? Трудный год впереди.
Мягко осведомился Римус. И откуда он всё это помнит? Странная у тебя Люпин память... всё-то ты помнишь. Нет что бы хотя бы плохое забывать... Снова заговорил внутренний голос, который мужчина попытался быстро утихомирить. Внешне же, он оставался спокойным и дружелюбным. Тем более он и правда очень рад был видеть свою бывшую ученицу. За год он успел ко всем привязаться, и уходить было крайне трудно, но необходимо. Он не мог позволить, что бы кто-то из них пострадал.
К тому же, вопрос об учёбе, учитывая их преподавателя в минувшем году, был весьма актуален.

+2

5

Бывший профессор обратил внимание на Маэль не сразу, но когда поднял голову, то немного растерянно улыбнулся и поздоровался. Несмотря на свою задумчивость, Спарк показалось, что Люпин искренне рад ее видеть, хоть и не ожидал ни с кем встречи здесь.
«Возможно, я действительно рано... — предположила гриффиндорка, — тем и лучше!»
Я рад тебя видеть, — между тем продолжил профессор, а затем начал спрашивать о делах, учебе и так далее.
Когда он переспросил, на какой курс переходит Маэль, девушке стало безумно приятно, что профессор еще помнит ее. Именно поэтому Спарк широко улыбнулась и ответила:
Я тоже очень рада Вас видеть, профессор! У меня все в порядке, решила в этом году приехать в Косой переулок пораньше, так как дома все равно скучно, а здесь хоть послушаю, что люди говорят.
Девушка вспомнила, как ото всюду только и слышала о том, что Темный Лорд вернулся, а Фадж ушел в отставку. Даже сейчас какая-то полная дама с кучей покупок рассказывала двум женщинам о том, что случилось в Министерстве вначале лета.
Да, я на пятый курс перехожу, — продолжила Спарк, чтобы не больше слышать (наслушалась уже!) больше никаких таких слухов, передающихся как сплетни, ведь в устах каждого события, которые случились в Министерстве, звучали каждый раз по-иному. — В этом году у нас СОВ. Не то чтобы я очень волнуюсь, но меня все равно немного беспокоит, как бы не скатиться...
...кого-то убили. Говорят, что погиб Сириус Блэк, который недавно сбежал из Азкабана... — снова уловила Маэль краем уха разговор трех дам за спиной. Вся эта тема была довольно неприятна, и как-то некрасиво было обсуждать чью-то смерть вот так, стоя посреди улицы.
Гриффиндорка заметила, что не только она услышала, о чем говорили женщины — Ремус Люпин, отворачиваясь от них, немного погрустнел и опустил голову.
А Вы как? — спросила Маэль, желая хоть как-то отвлечь бывшего профессора от неприятного разговора. — Чем занимаетесь после того, как уволились? И как вообще у Вас дела?
Спрашивать о последних событиях Спарк не очень хотелось — точнее, подробности-то ей были интересны, но она боялась, что может затронуть какую-то слишком личную тему. Поэтому девушка надеялась, что если профессор захочет поделиться с ней, то сам расскажет, а выпытывать все это невежливо.
«Я же для него обычная ученица... К чему бы он стал рассказывать что-то личное мне?»

+2

6

— Я тоже очень рада Вас видеть, профессор! У меня все в порядке, решила в этом году приехать в Косой переулок пораньше, так как дома все равно скучно, а здесь хоть послушаю, что люди говорят. - Услышал он слова девушки. Её улыбка была заразительна, и улыбка Ремуса стала шире и чуть менее грустной. Его и правда рады видеть. Приятно знать, что тебя не забыли. Да и сам факт, что тебя помнят, означал, что уроки профессора были по крайней мере не скучными, раз дети их помнят.
-Мне вот тоже, дома стало немного скучно. Подумал, что неплохо бы выбраться куда-нибудь без срочных дел, но... честно признаюсь, от скуки меня это не спасло. Да и люди.... все кажется сходят с ума. - Пожал плечами Люпин, поглядывая на людей вокруг.
-Да, в этом году у вас СОВ - Согласился со следующими словами своей бывшей ученицы бывший профессор. - Думаю, при хорошем учителе ты не скатишься. Насколько я помню, у тебя были хорошие успехи в учёбе. - Мягко и так же с улыбкой проговорил Ремус. Все-таки у Рема были догадки, кто будет учителем в этом году. И он не мог бы сказать, что кандидатура плохая...
-А как дела у вас с ЗОТИ? Не сильно отстали? А то я слышал что.... ваши уроки по этому предмету последний год проходили... - Ремус замялся, стараясь подобрать наиболее тактичное слово. Всё-таки оскорблять кого-то, пусть и ненавистного, он не хотел. Тем более при ученице. - Не продуктивно.. - Выкрутился Ремус, сопроводив это неопределённым жестом рукой.
Мужчина тоже услышал слова о Сириуса. Это имя достаточно болезненно отозвалось где-то внутри. "Ну как так можно? Его же, кажется, признали невиновным... К сожалению посмертно... Но просто так, говорить о его смерти, будто это что-то обыденное..." Мелькнуло в голове оборотня. Вновь улыбка стала печальной. Видимо, ему придётся с этим смириться. И самое главное - привыкнуть к тому, что Бродяги нет... И больше он не вернётся.
Последовал вопрос как у него дела? А как же у него дела? Если признаваться очень честно, то ничего хорошего. Но не портить же бедной девочке настроение? Она тут и так, видимо, уже наслушалась этих сплетен. Причём большинство из них настолько перевраны, что Люпин просто диву давался, какая у людей фантазия.
-Мои дела? Ну, как видишь, я живой, значит дела неплохо. - Снова отгоняя грусть улыбнулся Ремус. - После того как уволился, чем только я не занимался. Дела, перебежки, сплошное сумасшествие. - Шутливо произнёс мужчина. Римус решил не говорить об этом декрете, который издала Амбридж. Судя по всему, дети и так её не любят... мягко говоря.
-Если кратко, то помогал бороться с тёмными силами. Много боггартов по миру развелось, и, как оказалось, не все умеют с ними бороться. - С улыбкой пояснил Люпин. Он действительно подрабатывал таким образом. Часто, люди, которые знали его, а так же знали о том, что он неплохо владеет защитой, просили Рема помочь с какими-либо проблемами. У кого боггарт завёлся, кто-то заколдованную вещь обнаружил, кто-то на болотных фонариков наткнулся. Это давало, хоть и небольшой, но всё же заработок.
И снова где-то сбоку заговорили о Министерстве.
-И откуда только люди берут такие подробности... - Негромко усмехнулся Ремус. Это были просто мысли вслух, но тут до него дошло, что он все-таки не один. Поэтому бывший учитель взглянул на девушку и снова улыбнулся
-Может быть уйдём со столь людного места? - Предложил он. Всё же он был рад общению, которого ему достаточно долго не хватало. Да и про школу он очень хотел послушать. Об учениках, которые там остались. А если в это время вокруг них будут кричать про Министерство и Сириуса, Ремус боялся, что оборотень проснётся раньше полнолуния. - А то... я боюсь, что если услышу ещё одну придуманную историю, то начну читать им нотации о том, что же такое честность, а я не думаю, что имею на это право - Задорно улыбнулся он девушке, стараясь придать всему этому должное веселье.

+2

7

Думаю, с хорошим учителем ты не скатишься. Насколько я помню, у тебя были хорошие успехи в учёбе, — улыбаясь, произнес профессор.
Я даже не знаю, кто у нас будет в этом году... — сказала Маэль, опустив голову.
Она слышала о каком-то проклятии, мол, никакой учитель по ЗОТИ не может продержаться на своем рабочем месте в Хогвартсе больше года. Да, это была истинная правда, и кто будет в этом году вести один из любимых предметом, Спарк могла только догадываться.
Конечно ей хотелось, чтобы профессор Люпин вернулся на эту должность, но, увы, это было невозможно. Дамблдор может многое, но в этом плане он ничего поделать не сможет... А жаль.
А как дела у вас с ЗОТИ? Не сильно отстали? А то я слышал что.... ваши уроки по этому предмету последний год проходили... — Люпин недалго запнулся, как бы подбирая нужное слово, — не продуктивно.
Как же он был прав! Хотя, «не продуктивно» это еще мягко говоря, на самом деле, это не то что была трата времени, а просто выматывание нервов. После этого даже какой-нибудь великан бы провел урок ЗОТИ лучше, чем эта Жаба.
«Если бы Золотую Малину давали и учителям, то Жаба получила бы таких около пяти штук, — пришло в голову Маэль. — Хотя нет, она вне конкуренции!»
Но гриффиндорка предпочла не озвучивать свои мысли, ведь это было довольно невежливо даже по отношению к Жабе. Спарк конечно редко думала перед тем как что-то сказать, но сегодня ей хотелось немного фильтровать свою болтовню хотя бы из-за уважения у своему бывшему учителю. Хотя, такие мысли позабавили бы его, знай он, что такое «Золотая Малина». Увы, большинство магов не знают даже о самых престижных маггловских премиях, а тратить время на то, чтобы объяснить, что это, было глупо.
«Нечего человеку голову забивать черти-чем» — решила Спарк.
Между тем Ремус продолжал рассказывать о том, как прошли годы после ухода из Хогвартса. Особенно ее позабавило то, что бывший профессор помогал истреблять боггартов. Девушка сразу же вспомнила, как Люпин обучал второй и третий курсы заклятию против боггартов.
«Какое же славное было время! Отличный учитель, никаких Пожирателей времени, смутных времен и смертей!»
Может быть уйдём со столь людного места? — предложил учитель, искоса поглядывая на ту самую группу женщин, которые судачили о гибели Сириуса Блэка.
Было отчетливо видно, что Ремус знал этого человека и был хорошего мнения о нем. Маэль конечно не знала всех подробностей о нем — что он сделал, когда его посадили в Азкабан и как он сбежал, но спрашивать у Люпина не могла.
«Это же не мое дело, к тому же вдруг это больная тема?» — убедила себя Спарк и придержала возможный вопрос.
Но Ремус все равно улыбался, стараясь скрыть какую-то тревогу и замешательство.
Согласна, — утвердительно кивнула гриффиндорка, — не хочу больше слушать эту чушь... Мы могли бы посидеть в «Дырявом котле». Не думаю, что сейчас там много людей, ведь для школьников покупать необходимое для школы еще рано, а значит, как минимум половина посетителей «Дырявого котла» отсутствовала.

Отредактировано Evelin Whelan (11 ноября, 2013г. 18:04:57)

0

8

На радость Люпина, гриффиндорка согласилась уйти с людной улицы. "Вот и хорошо, а то мне и в Ордене перешёптываний хватает." До сих пор на него смотрят как на больного, боясь произнести что-то лишнее... "как дети, ей Богу!"
Ремус с мягкой улыбкой кивнул.
-Да, думаю что это хорошая мысль, да и народу там действительно не много. - Люпин вспомнил как проходил через Дырявый котёл. Там была пара-тройка человек, это было не так ужасно, как сотни людей, которые говорят об одном и том же, только в разных вариациях. Но главное было не встретить там кого-то знакомого.
— Я даже не знаю, кто у нас будет в этом году... - Сказала девушка, судя по всему имея в виду преподавателя ЗОТИ. Римус ободряюще на неё посмотрел
-Во всяком случае, есть один плюс. Хуже всё равно не будет. По этому, я думаю, не стоит переживать. - У мужчины конечно было предположение, что Дамболдор на этот раз всё таки передаст этот предмет Снейпу, но это были лишь догадки, а мысли Дамболдора объяснить или его действия предугадать, как правило, невозможно.
Он неторопливо зашагал к "Дырявому котлу". Опять бежать куда-то не хотелось, да и не к месту. Ремус вдруг широко улыбнулся, взглянув на идущую рядом ученицу, будто что-то вспомнил.
-Я знаю о вашем отряде... - Без укора, скорее с радостью, сказал бывший учитель. Он гордился ребятами, так или иначе, что бы он не говорил. Тем более они все смогли освоить патронуса, это было просто невероятно и потрясающе. Гордость так же чувствовалась в его голосе.
- Я понимаю, что это было нарушением правил, но... Я теперь не учитель, по этому могу спокойно и честно признаться - вы молодцы, и идея была действительно хорошей. За вас сильно взялись, когда узнали?
Ремус знал всё только в общих чертах, в основном по рассказам Дамболдора или Уизли. Но он искренне надеялся, что ничего страшного к детям не применяли. А то кто же это Министерство знает. Тем более такой человек как Долорес Амбридж... Она могла придумать что-то изощрённое, из ряда вон выходящее. Наверняка Филч был счастлив в этом году... Впервые за долгие годы.

+1

9

Учитель и ученица медленно направились к «Дырявому котлу» и когда почти подошли ко входу, Ремус, как бы между прочим, сказал:
Я знаю о вашем отряде. Я понимаю, что это было нарушением правил...
Несмотря на то, что по его тону это не звучало как замечание, а скорее наоборот, Маэль стало не по себе. Она приблизительно знала, как бы Люпин закончил это предложение, а если еще и учитывать тот факт, что он — бывший учитель...
«Надеюсь, мне не сильно влетит...» — понадеялась девушка, пугливо глядя прямо в глаза профессора, который почему-то не был рассержен.
Спарк уже открыла рот, чтобы оправдаться и рассказать, что у учеников просто не было выхода, Амбридж ничему их не учила, а вот Гарри Поттер раскрыл им множество заклинаний, которые ранее не получались у большинства членов Отяда, а о некоторых они даже понятия не имели. Но вдруг Ремус, тепло улыбнувшись, продолжил:
Но я теперь не учитель, по этому могу спокойно и честно признаться - вы молодцы, и идея была действительно хорошей.
Внезапно на гриффиндорку нахлынуло чувство восхищения и гордости собой и другими членами Отряда Дамблдора. Она действительно не ожидала, что учитель похвалит их за то, что они нарушили множество правил и создали втайне от учителей секретный «кружок самодеятельности».
Но спустя пару секунд Спарк показалось, что профессор знал об Отряде намного раньше, чем об этом узнала сама Амбридж. Только сейчас девушке стало понятно, что он одобрял создание этого отряда с самого начала, возможно, только немного волнуясь за его секретность.
Затем, когда Люпин спросил о наказании, Маэль вспомнила, как одна из членов, Мариэтта, предала Отряд. Было действительно обидно, ведь в ином случае Амбридж никогда бы в жизни не узнала о том, где и чем занимались ученики в свободное время.
Но случилось так, как случилось, и сейчас с этим уже ничего не поделаешь. К тому же все кончилось лучше, чем можно было предполагать — Амбридж отстранили, а Министр наконец-то поверил в грозящую миру магии опасность. Обидно только что из-за этого умер ни в чем не повинный человек.
Не очень, — пожала плечами Спарк, отвечая на вопрос профессора. — Больше всего конечно досталось Гарри... Но, как видите, все обошлось!
Они зашли в «Дырявый котел» и, заметив в углу, свободный столик, направились к нему.
А когда Вы учились, то нарушали правила? — спросила Маэль, когда они присели за стол.

0

10

— Не очень, — Последовали слова девушки. — Больше всего конечно досталось Гарри... Но, как видите, все обошлось!
Гарри.. Бедный парень. И так столько ему пришлось пережить, но он всё равно решился на создание этого отряда. Собственно Ремус даже не сомневался в том, что Джеймс поступил бы совершенно так же. Видимо у Поттеров это в крови - рисковать ради других. Но всё же Рему было известно, какая в школе велась диктатура весь год. Оборотень предполагал, что это "не очень" весьма приуменьшено. Его взгляд сам собой упал на руку бывшей ученицы, а точнее на тыльную сторону её ладони. Но с высоты его роста было трудно что-то разглядеть на опущенной руке Спарк. О перьях Ремус узнал от близнецов Уизли, и подозревал, что такому наказанию подверглись многие.
Но чувство гордости за них в Ремусе лишь сильнее воспылало. Ребята с достоинством выдержали всё, что на них свалилось.
-Я вижу, что обошлось. Рад, что никто из вас не висел в кандалах или не получил розги. - Кивнул Люпин, проговорив это с ноткой сарказма в голосе, и вздохнул, вспоминая про Гарри... Ему сейчас совсем не сладко... Но писать ему мужчина не стал. Зачем лишний раз напоминать? - Гарри заслуживает уважения. - Серьёзно проговорил бывший преподаватель. - Как и все вы, потому что не сдались. А сдаваться нельзя никогда.
Пока шёл этот разговор, они успели добраться до "Дырявого котла" и сесть за свободный столик. Столик располагался очень удобно, он был достаточно неприметен, что бы люди проходили мимо и не обращали на них никакого внимания.
— А когда Вы учились, то нарушали правила? — спросила Маэль у Ремуса, и этот вопрос заставил Люпина широко улыбнуться и задорно посмотреть на девушку.
-Ну.. как тебе сказать... - Посмеиваясь начал Ремус, размышляя, а стоит ли ученице знать, сколь сильно он, в своё время, прошёлся нарушениями по правилам школы. - Я не знаю, известна ли тебе такая.... группировка, как Мародёры. - Отдалённо начал бывший учитель. - Так вот... эти Мародёры состояли из четырёх гриффиндорцев, которые знали все тайные входы и выходы из замка и очень часто ими пользовались... - Ремус немного подумал и добавил - Чаще всего ночью. А ещё все учителя сходили с ума, от их проделок, но более того, в большинстве случаев, доказать, что это они, было невозможно. А ещё, один из них был старостой, судя по всему самым безответственным старостой за всю историю гриффиндора, который всё спускал друзьям с рук и прикрывал их. - Так как все ученики и так знали, что он оборотень, а судя по тому, что Маэль вполне спокойно находится рядом с ним и чувства страха определённо не испытывает, мужчина решил пояснить, что бы она наверняка поняла - И этот староста был оборотнем. Трое других тоже личности тебе известные, я думаю.
Ремус внимательно и с весёлой улыбкой стал наблюдать за девушкой, ожидая её реакции. Он и не собирался говорить, что был святой в школе, как говорили им некоторые учителя когда-то. Это было бы просто глупо. Зачем выдумывать? За семь лет обучения в Хогвартсе, они нарушили наверное все школьные правила, которые только можно было нарушить ( и те, который нарушать было нельзя). А уж про трёх анимагов, которые внезапно из-за него появились, лучше было бы вообще молчать.

+1

11

Гарри заслуживает уважения, — сказал профессор. — Как и все вы,  потому что не сдались. А сдаваться нельзя никогда.
Спасибо, — кивнула Маэль.
Ей казалось, что реакция на их организацию слишком... серьезная со стороны взрослых. Ведь в Отряде Дамблдора абсолютно все члены — подростки, которые просто желали обучиться защитным заклинаниям на практике, а не в книгах Министерства. Наверное, никто и не подозревал, что Отряд станет чем-то большим, нежели просто факультативными занятиями втайне от школьного руководства.
«Хотя, может ли быть такое, что у Гарри была какая-то тайная договоренность с Дамблдором?» — пришло в голову девушке. В принципе, они с Дамблдором довольно-таки близки, почему бы и нет. Спарк даже показалось, что Дамблдор и без предупреждения Гарри знал об Отряде, просто не подавал виду.
Самое интересное было то, что ни один взрослый не поднял на смех то, что они делали в выручай-комнате. Ни один учитель не сказал, что это по-детски или глупо, нелепо, неправильно. Казалось, даже Снейпу затея с Отрядом показалась весьма не дурной, хотя Маэль не могла представить его на стороне учеников.
«Появление Амбридж в школе на удивление крепко сплотило всех — не только конкретный факультет, а все, и учителей в том числе! — восхищенно подумала Спарк. — Кроме Слизерина конечно... Как всегда!»
Когда профессор Люпин рассказал о Мародерах, девушка вспомнилась ее подруга, с которой они вечно по ночам гуляли по коридорам Хогвартса, ходили в Запретный лес или тайком пробирались в Хогсмид. Но по сравнению с рассказом Ремуса, они вел довольно тихий и спокойный образ жизни, учитывая то, что сам профессор, наверняка нарушая все правила, стабильно покидал замок каждый месяц в полнолуние. Прибавить к этому обычные ночные вылазки и еще троих таких же рисковых гриффиндорцев, с которыми по поведению могли сравниться разве что близнецы Уизли...
«Как же это, наверное, интересно... — восхитилась молча гриффиндорка, мечтательно заглядывая в окно. — Интересно, а смог бы староста, скажем, Лаклейн, также как и профессор Люпин, чуть ли не ежедневно нарушить правила?»
А кто же эти трое? — Заинтересованно спросила Маэль, все больше размышляя над мародерами. Странно, где-то она уже слышала подобное, но только сейчас поняла, что это. Кажется, сейчас вся голова была забита вопросами о тайных ходах, приключениях и так далее, но девушка решила все эти вопросы не озвучивать — может Люпин и бывший, но все равно профессор.

0

12

Ремус прекрасно понимал, что, наверное, косвенно подталкивает гриффиндорку к нарушению правил, но по мнению мужчины, если ученики будут знать тайные ходу из школы, они, по крайней мере, будут в большей безопасности, если что вдруг случится. Кто знает, может им придётся тайно покинуть школу... Ведь сейчас такое время... Мир бодро катится к войне. . Это Люпину ужасно не нравилось. Он не хотел повторения прошедших событий. Хогвартс, конечно, безопасен, но ведь завтра может всё измениться, и тогда, неизвестно, что будет с учениками. А зная тайные лазы, они смогут хотя бы выбраться. И это было совсем не плохо.
— А кто же эти трое? - Вдруг произнесла девушка. Ну да... вряд ли бы она могла догадаться, кто же был в составе тех легендарных мародёров, от выходок которых хватались за головы все преподаватели. Хотя все эти люди, действительно, должны быть ей известны. Даже если через кого-то.
-Эти люди.... Достаточно известны, на слуху. Джеймс Поттер - Грустная улыбка мелькнула на губах оборотня. - Сириус Блэк... - Едва заметная боль в голосе, ведь его смерть была совсем недавно. Да и перенёс оборотень её весьма болезненно. - И Питер Петтигрю - Это имя Ремус произнёс без всяких видимых эмоций. Единственное желание Рема, которое было связано с Хвостом - это найти и просто посмотреть ему в глаза. Нет.. не убить, как хотел когда-то Сириус... И не простить, как сделал бы Джеймс, просто узнать - Зачем?Но, наверняка, данное желание было глупым и крайне наивным. Ведь вечный вопрос "Зачем?" остался бы без ответа.
Но, несмотря на то, что мародёры прекратили своё существование, Ремус давно подметил, что близнецы Уизли являются, можно сказать, последователями мародёров. причём, последователями весьма и весьма достойными. Он не был удивлён, когда узнал что карта оказалась у них, до того как они отдали её Гарри. Так же, не удивительно было, что карта сама открылась близнецам, так как просто почувствовала сходство. Она спокойно "сказала" им условные слова.
-Но... несомненно, нарушение правил - это плохо, и... покидать ночью школу опасно, особенно сейчас - Поспешно вставил Люпин, стараясь хоть как-то сохранить образ когда-то прилежного ученика. - Так что, не стоит гулять каждую ночь по запретному лесу, несмотря на то, что это крайне любопытное место... - Улыбнулся Ремус девушке.
-Ты любишь шоколад? - Вдруг, не совсем к месту, спросил Люпин и достал из кармана плитку шоколада, раскрыв и положив её на стол. - Угощайся
Люпин машинально оглядел зал "Дырявого котла". Знакомых не было, только Том, которому определённо было всё равно кто к нему пришёл и чем тут занимались. Хотя, судя по некоторым взглядам, его кто-то тут всё же знал... Возможно, когда-то с кем-то он пересекался. А может быть, это работники министерства, с коим у бывшего профессора крайне натянутые отношения. Но всё это мало волновало бывшего учителя. Орден пока затих, а его самого, судя по всему, предпочли оставить в покое, что бы он не нервничал... Как с больным... Ребёнком...

+1

13

Сначала Маэль не сразу поняла, кто эти три человека. Разве что резало слух имя Сириуса Блэка, о котором три года назад писали в каждом номере «Ежедневного пророка» и выделили столько дементоров, что, казалось, вся радость в Великобритании померкла. Даже если дементоры находились далеко, все равно ощущалась какая-то обреченность, тревога и даже апатия. Спарк всегда удивлялась, как же эти преступники вообще выживали в Азкабане — и как оттуда смог вернуться Сириус? Девушке стало как-то обидно за профессора Люпина, ведь для него Сириус Блэк — не просто имя. Спрашивать про него Спарк резко перехотелось, так как гриффиндорка знала немного о биографии Блэка. Ведь неприятно лишний раз вспоминать про умершего друга, с которым так паршиво обошлась судьба.
Другое имя, которое профессор назвал самым первым, не показалось настолько знаменитым — разве что фамилия Поттер. Маэль сразу поняла, что профессор говорил об отце Гарри, которого убил Волдеморт пятнадцать лет назад. А еще Спарк вспомнила, что Джеймс Поттер был одним из лучших игроков в квиддич в Хогвартсе.
Третье имя не сказало девушке абсолютно ни о чем: кто такой этот Петтигрю? Кажется, эту фамилию гриффиндорка действительно где-то слышала, но не могла вспомнить, где.
«Кажется, Сириуса обвинили в убийстве Петтигрю... — пришло в голову гриффиндорке, — вот только Блэк никого не убивал, как потом оказалось!»
Ты любишь шоколад? — спросил Ремус. — Угощайся!
Девушка вспомнила, как когда-то на втором курсе профессор раздавал шоколадки после уроков. Маэль однажды пришла к нему, чтобы Люпин помог ей с заклинанием против боггарта (у Спарк всегда были с ним проблемы), и когда у нее наконец получилось сделать все правильно, профессор угостил ее целой плиткой шоколада, после чего настроение было превосходным целый вечер.
Спасибо, — улыбнулась Маэль и отломила кусочек.
Прожевав, девушка все же отважилась спросить про мародёров:
А кто такой Петтигрю?
Спарк показалось, что лицо Ремуса помрачнело, и она тут же пожалела, что спросила.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно